Смешав 43-процентный и 89-процентный растворы кислоты, получили 23 килограмма 69-процентного

раствора кислоты. Сколько килограммов 43-процентного раствора использовали для получения смеси? Помогите!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Вика.

х - 43%

у-89%

х+у=23

0,43х+0,89у=0,69(х+у)

43х+89у=69х+69у

43х-69х+89у-69у=0

20у-26х=0

10у-13х=0

у=13х/10

подставляем в х+у=23

х+13х/10=23

10х+13х=230

23х=230

х=10

что нам и нужно найти

10 кг 43% раствора взяли