Ваня вырезал из бумаги несколько шестиугольников и семиугольников. Всего у вырезанных фигурок 38

вершин. Сколько шестиугольников вырезал Ваня? Запиши решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

У шестиугольников по 6 вершин, у семиугольников по 7 вершин.  В каждой фигуре есть по 6 вершин.

38 : 6 = 6 (остаток 2)

Остаток 2 вершины - это вершины семиугольников. Значит, семиугольников было 2, а шестиугольников 6-2=4.

Ответ : Шестиугольников  4.

---------------------------------

Проверка :

4·6 + 2·7 = 24 + 14 = 38