Решить задачи 1)Катер проплывает расстояние по озеру за 7 часов, а по течению реки 6 ч .Какое

время потребуется плоту, чтобы проплыть такое же расстояние 2)Лодка проплыл некоторое расстояние по озеру за 4часов.Такое же расстояние плот проплывет по реке за 12часов.Який время потратит лодка на тот же путь: а) по течению реки б) против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

1) Принимаем расстояние за 1. Тогда озером пройдёт за 1 час - 1/6расстояния, а рекой - 1/5.

1) 1/5-1/6=1/30 - скорость течения

2)1:1/30= 30 часов - потребуется плоту

Ответ: 30 часов.

2)х - упомянутое расстояние 

скорость лодки в стоячей воде= х/4; скорость течения реки= х/12; 

скорость лодки на реке (по течению)= х/4+х/12=(3х+х)/12=х/3, следовательно расстояние х лодка пройдет за 3 часа (скорость движения лодки суммируется со скоростью течения) 

аналогично, против течения х/4-х/12=(3х-х)/12=х/6, т.е. 6 часов