!!!!!!!!!!!!!!! Помогите плиииз !!!!!!!!!!!!!!! 1)лодка прошла некоторое расстояние по озеру за 4

ч. Такое же расстояние плот проплывает по реке за 12 ч. Сколько времени затратит лодка на такой же путь: а) по течению реки? б)против течения реки?(скажу заранее: ответ 30)13 бал.+2) Катер проплывает некоторое расстояние по озеру за 6 ч.,а по течению реки за 5 ч. Сколько времени потребуется плоту, чтобы проплыть такое же расстояние по реке??

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Данил.
Не знаю, как насчёт ответов, вопросов три, а ответ один?
Первая задача.
Сначала всё обозначим.
Некоторое расстояние - 1
Скорость лодки 1/4
Скорость плота (скорость реки) 1/12
Отсюда: скорость лодки по течению 1/4+1/12=1/3
             скорость лодки против течения 1/4-1/12=1/6
Время лодки по течению: 1 : 1/3 = 3 (часа)
Время лодки против течения: 1 : 1/6 = 6 (часов).

Вторая задача.
Некоторое расстояние - 1
Собственная скорость катера 1/6
Скорость катера по течению  1/5
Скорость реки (плота) 1/5 - 1/6 = 1/30
Время плота 1 : 1/30 = 30 (часов).