Легковая машина догоняет автобус.Сейчас между ними 18 км. Скорость автобуса 40,5 км/ч. Найдите

скорости автобуса и легковой автомашины, если известно,что легковая автомашина догонит автобус через 2/3 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Коснарева Дарья.

Пошаговое объяснение:

1.

расстояние, которое пройдет автобус за 2/3 часа  (пока его догонит машина):

40,5 км * 2/3 ч = 405/10 * 2/3 = 27 км,

2.

расстояние,которое пройдет машина за 2/3 часа:

18 км + 27 км = 45 км,

3.

скорость машины:

45 км : 2/3 ч = 45 * 3/2 = 67,5 км/ч,