Легковая автомашина догоняет автобус. Сейчас между ними 18 км. Скорость автобуса сост. 5/8 скорости

легковой автомашины. Найдите скорости автобуса и легковой автомашины,если извечтно ,что легковая автомашина догонит автобус через 2/3 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Струч Варвара.

V1 - скорость автомобиля, км/ч
V2 - скорость автобуса, км/ч

( V2 - V1 ) * 2/3 = 18
V1 = 5/8 * V2

V2 - V1 = 27
V1 = 5/8 * V2

V2 - 5/8 * V2 = 27
V1 = 5/8 * V2

3/8 * V2 = 27
V1 = 5/8 * V2

V2 = 27 * 8/3
V1 = 5/8 * V2

V2 = 72
V1 = 45

Ответ: 45 км/ч - скорость автобуса; 72 км/ч - скорость легкового автомобиля