Легковая машина догоняет автобус. Сейсас между ними 18км. Скорость автобуса составляет 5/8 скорости

легковой машины. Найдите скорости автобуса и легковой машины, если известно, что легковая машина догонит автобус через 2/3 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Софья.

1) 18:2/3=27 км/ч скорость вдогонку

Если скорость автобуса 5/8, тогда скорость машины 8/8.Разница этих скоростей и составляет 27км/ч:

2)8/8-5/8=3/8=27км/м

Вычислим,чему равна  1/8:

3) 27*1/8:38=9 км/ч составляет 1/8

4)9*5=45км/ч скорость автобуса(5/8)

5)9*8=72 км/ч скорость машины (8/8)

Ответ:45км/ч и 72км/ч