Помогите решить задачу с помощью уравнения, чтобы было все понятно, как это вы сделали. Вот

задача: Легковая машина догоняет автобус. Сейчас между ними 18 км. Скорость автобуса составляет 5/8 скорости легковой машины. Найдите скорости автобуса и легковой машины, если известно, что легковая машина догонит автобус через 2/3 ч. Заранее огромное спасибо!! Даю 39 б.

Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинова Айсылушка.
Пусть скорость машины х, тогда скорость автобуса 5x/8

x - 5x/8 = 3x/8 - скорость сближения

18 : (2/3) = 3x/8 (путь делим на время, чтобы найти скорость сближения)

27 = 3x/8

x = 72 (км/ч) - скорость машины

72 * 5/8 = 45 (км/ч) - скорость автобуса

Ответ: 72 км/ч и 45 км/ч
Отвечает Генин Саша.

Ответ на фотографии! :))