Помогите! Вычислите. Даю 20 баллов 1/2-1/3 1 целая 1/2 +(-4ц.1/5) -3 1/2 : (-2 1/4) -3 5/9 * 2

1/8 Можно подробно пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Артур.
 1)\frac{1}{2} - \frac{1}{3} = \frac{3}{6} - \frac{2}{6} = \frac{1}{6}

2)1 \frac{1}{2} + ( - 4 \frac{1}{5} ) = 1 \frac{1}{2} - 4 \frac{1}{5} = 1 \frac{5}{10} - 4 \frac{2}{10} = - 3 \frac{3}{10}

3) - 3 \frac{1}{2} \div ( - 2 \frac{1}{4} ) = - \frac{7}{2} \times ( - \frac{1}{9} ) = \frac{7}{18}

4) - 3 \frac{5}{9} \times 2 \frac{1}{8} = - \frac{32}{9} \times \frac{17}{8} =- \frac{544}{72} = -7 \frac{40}{72} =- 7 \frac{5}{9}