Вычислите дробь 16 3\13 - 6 8\13 если можно с пояснением


Ответы на вопрос

Отвечает Франк Олег.
16 \frac{3}{13} - 6 \frac{8}{13} = \frac{211}{13} - \frac{86}{13} = \frac{125}{13} = 9 \frac{8}{13}

Сначала нужно перевести оба смешанных числа в неправильные дроби.Поясню...Во первых неправильная дробь - это дробь, у которой числитель больше, чем знаменатель (числитель наверху, знаменатель внизу).Во вторых, чтобы перевести смешанную дробь в неправильную дробь, нужно целую часть умножить на знаменатель и суммировать результат с числителем, что я и сделала.После этого вычисляем получаемые числа и если результат - неправильная дробь, то нужно её перевести в смешанное число.Нужно просто числитель разделить на знаменатель.Что получилось в ответе принимаем как за целую часть, а что в остатке принимаем как за числитель.А знаменатель остаётся прежним.Что я и сделала.
Отвечает Загидуллин Ильмир.

как то так........................