Два токаря изготовили за смену 312 деталей(-и). Производительность первого токаря на 3 дет/ч

больше, чем второго. Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, если смена длится 8 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Игорь.

Ответ:

168 и 144.

Пошаговое объяснение:

Пусть х будет производительность второго токаря. Тогда (х+3) - производительность второго. Зная, что два токаря вместе изготовили 312 деталей за смену, а смена длится 8 часов, составим уравнение:

(х+х+3)*8=312

х+х+3=312÷8

2х+3=39

2х=39-3

2х=36

х=36÷2

х=18 (деталей) в час - производительность второго токаря.

1) 18+3=21 (деталь) в час - производительность первого токаря.

2) 18*8=144 (детали) - изготовил за смену второй токарь.

3) 21*8=168 (деталей) - изготовил за смену первый токарь.

Проверка:

168+144=312 (деталей) - изготовили за смену два токаря вместе.