Два токаря изготовили за смену 312 деталей(-и). Производительность первого

токаря на 1 дет/ч больше, чем второго. Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, если смена длится 8 ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Глимов Тимерхан.

Ответ: Производительность первого токаря на 1 дет/ч больше, чем второго, поэтому обозначим за x - производительность второго токаря, а за (x+1) - производительность первого токаря. За смену было изготовлено 312 деталей, сама смена длилась 8 часов. Составим и решим уравнение:

x*8 + (x+1)*8 = 312

8x+8x+8=312

16x=304

x=19 деталей/час - производительность второго токаря, следовательно, 19+1=20 деталей/час - производительность первого токаря. Чтобы узнать, сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, умножаем полученные числа на время:

19*8=152 детали - изготовил второй токарь

20*8=160 деталей - изготовил первый токарь

Проверка: 160+152=312

Пошаговое объяснение: