Какое число нужно вписать в окошко, чтобы равенство стало верным? 8/36=?/9. Мне нужен не просто

ответ, а ещё и объяснения как вы получили его.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркавенко Алексей.

8/36=х/9

Это пропорция поэтому чтобы найти х нужно 8*9 и получим 72.

72/36= 2

Значит х=2.

Можно также сократить дробь, то есть разделить числитель 8 и знаменатель 36 на 4 и получим точно такой же ответ: 8/36=2/9.