За 6 сырков андрей заплотил 420тенге.сергей купил сырки на 680тенге.сколько всего сырков купили

мальчики. б) Составь и реши задачу, обратную данной.

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

а)

(1) Стоимость 1 сырка:

420 : 6 = 70 тенге

(2) Сколько сырков купил Андрей?

680 : 70 = 9 (с остатком, который нас не интересует)

_________________________  

P.S  

Остаток означает то, что у Сергея, после покупки 9 сырков, остались деньги, на которые он не мог купить сырка.

_________________________

(3) Сколько всего сырков купили мальчики?

9 + 6 = 15

Ответ: 15 сырков.

б)

Мальчики купили 15 сырков, 6 из которых приобрел Андрей, а остальные Сергей. Цена 1 сырка - 70 тенге. Сколько денег потратил каждый из мальчиков, если у Сергея после покупки осталось 50 тенге?

(1) Сколько сырков купил Сергей?

15 - 6 = 9

(2) Сколько денег потратил Андрей?

6 * 70 = 420

(3) Сколько денег потратил Сергей?

9 * 70 + 50 = 630 + 50 = 680

Ответ: 420; 680.