Найдите вероятность того, что у случайно выбранного целого числа от 200 до 400 сумма всех цифр не

превосходит 10

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Вика.

Ответ:

98/201

Пошаговое объяснение:

посчитаем количество чисел из этого интервала у которых сумма цифр больше 10

Начинающиеся  на 2 :

209

219

218

229

228

227

239

238

237

236

249

248

247

246

245

------

32 числа, надо умножить на 2 (новое число получаем перестановкой цифр)

Теперь начинающиеся на 3

309

308

319

318

317

329

328

327

326

339

338

337

336

335

349

348

347

346

345

344

--------

19*2+1=39 (последнее число без пары0

Итого 39+64=103 числа из 200.

значит чисел сумма цифр которых не превосходит 10 201-103=98

Оказывается их меньше (считать было бв проще).

Ответ : 98/201

Способ туповатый, но понятный. Проверьте нет ли ошибки.