Какой объем водорода можно получить при взаимодействии 160 граммов метанола с натрием ?? СРОЧНО

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.

Дано:

m(CH3OH) = 160 г

Найти:

V(H2) - ?

Решение:

2CH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2

n(CH3OH) = m(CH3OH)/M(CH3OH) = 160/32 = 5 моль

n(H2) = n(CH3OH)/2 = 5/2 = 2,5 моль

V(H2) = n(H2)*22,4 = 2,5*22,4 = 56 л