Периметр прямоугольника равен 112мм. Одна сторона его в 3 раза короче другой . Найди площадь

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Канунников Филипп.

Решение задачи:

1. Обозначим первую сторону прямоугольника через х.

2. Определим вторую сторону прямоугольника.

3 * х = 3х.

3. Составим и решим уравнение.

( 3х + х ) * 2 = 112;

3х + х = 112 / 2;

4х = 56;

х = 56 / 4;

х = 14.

4. Первая сторона прямоугольника равна х = 14 мм.

5. Чему равна вторая сторона прямоугольника?

3 * х = 3 * 14 = 42 мм.

6. Какова площадь прямоугольника?

14 * 42 = 588 кв. мм.

Ответ: площадь прямоугольника равна 588 кв. мм.