Две стороны параллелограмма относятся как 3:4, а периметр его равен 2,8м. Найдите стороны.


Ответы на вопрос

Отвечает Микитин Петя.

Ответ:

60 см, 80 см, 60 см, 80 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть в одной части х см, тогда по условию длина меньшей стороны равна 3х см, а длина большей - 4х см. Зная, что у параллелограмма периметр равен 280 см, и его противолежащие стороны равны, составим и решим уравнение:

(3х + 4х)•2 = 280

14х = 280

х = 280 : 14

х = 20

20 см в 1 части

20•3 = 60(см) - длина меньшей стороны.

20•4 = 80(см) - длина большей стороны.