Вычислите: 1) 5/9 + 1 5/7 (4 2/3 - 2 5/8) : 1 3/4 =2) 2 - 3 1/7 * ( 2 - 1 9/11) : 8/21 =3) 2 1/3

+ 4 1/10 : ( 2 7/15 - 5/12) * 5/6 =4) 4 5/12 - 1 1/2 : ( 2 1/6 + 8/15 ) * 1 4/5 =Помогите, пожалуйста!Срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Полещук Ростик.

Переводим смешанные дроби в неправильные:

1. \frac{5}{9} + \frac{12}{7} (\frac{14}{3} - \frac{21}{8}) : \frac{7}{4} = 2\frac{5}{9}

1) \frac{14}{3} - \frac{21}{8} = \frac{112}{24} - \frac{63}{24} = \frac{49}{24}

2) \frac{49}{24} * \frac{4}{7} = \frac{7}{6}

3) \frac{12}{7} * \frac{7}{6} = \frac{2}{1}

4) \frac{5}{9} + \frac{2}{1} = \frac{5}{9} + \frac{18}{9} = \frac{23}{9} = 2\frac{5}{9}

2. 2 - \frac{22}{7} * (2 - \frac{20}{11}) : \frac{8}{21} = -1

1) \frac{2}{1} - \frac{20}{11} = \frac{22}{11} - \frac{20}{11} = \frac{2}{11}

2) \frac{2}{11} * \frac{21}{8} = \frac{21}{44}

3) \frac{22}{7} * \frac{21}{44} = \frac{6}{2} = 3

4) 2 - 3 = -1

3. \frac{7}{3} + \frac{41}{10} : (\frac{37}{15} - \frac{5}{12}) * \frac{5}{6} = 4\frac{11}{15}

1) \frac{37}{15} - \frac{5}{12} = \frac{148}{60} - \frac{25}{60} = \frac{123}{60}

2) \frac{123}{60} * \frac{5}{6} = \frac{41}{24}

3) \frac{41}{10} * \frac{24}{41} = \frac{12}{5}

4) \frac{7}{3} + \frac{12}{5} = \frac{35}{15} + \frac{36}{15} = \frac{71}{15} = 4\frac{11}{15}  

4. \frac{53}{12} - \frac{3}{2} : (\frac{13}{6} + \frac{8}{15}) * \frac{9}{5} = 4\frac{55}{852}

1) \frac{13}{6} + \frac{8}{15} = \frac{65}{30} + \frac{16}{30} = \frac{81}{30}

2) \frac{81}{30} * \frac{9}{5} = \frac{243}{50}

3) \frac{3}{2} * \frac{50}{243} = \frac{25}{71}

4) \frac{53}{12} - \frac{25}{71} = \frac{3763}{852} - \frac{300}{852} = \frac{3463}{852} = 4\frac{55}{852}