Даю 15 баллов!!! Пешеход и велосипедист одновременно отпра вились от многоэтажного дома по одной

и тойже дороге на прогулку в парк, который находит.ся в 3,2 км от их дома. Скорость пешехода равна3,5 км/ч, а скорость велосипедиста — 12,5 км/ч.Доехав до парка, велосипедист вспомнил, что забыл дома сумку, и повернул обратно, двигаясьс той же самой скоростью. На каком расстоянии(в км) от парка произойдет встреча велосипедистаи пешехода?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жеребненко Олег.

Ответ:

S-расстояние от дома до парка, х - место встречи велосипедиста и пешехода. Время нахождения в пути одно и тоже. поэтому S/v(пешехода)=S/v(велосипедиста).Путь пройденный пешеходом обозначим х, путь пройденный велосипедистом равен 2*S-x. Подставляем в равенство x/v(пешеход)=(2*S-x)/v(велосипедист).Выражаем x=2SV(пешеход)/(V(велосипедист)+V(пешеход))

Подставляем значения х=1,4км

Пошаговое объяснение: