Дана описанная равнобедренная трапеция с основаниями 9 и 16 .Найдите площадь трапеции​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.

Ответ 150. Решение задания приложено


Отвечает Саковский Роман.

Дано: ABCD; AB+CD=BC+AD; AB=CD; BC=9; AD=16

Найти: S

1) Проводим две высоты BH и CH1, где HH1=9, AH=H1D=3,5

2)AB=CD=(9+16)/2=12,5

3) BH=корень(12.5*12.5+3.5*3.5)

BH=13

4) 0.5(9+16)13=162.5=S

Ответ: 162.5