Дана равнобедренная трапеция ABCD с основаниями AD=10 и BC=6. Известно, что продолжения боковых

сторон трапеции пересекаются под прямым углом. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Амалия.
(10-6):2= 2 см
В основании трапеции углы по 45°. 
Значит высота и боковая сторона трапеции образуют прямоугольный равнобедренный треугольник.
Площадь трапеции = (АД+ВС)/2 * h =  (10+6):2*2=16 cм²