Расположите дроби в порядке убывания 3/4, 6/7, 2/3. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарчук Данил.

Ответ:

6/7; 3/4; 2/3.

Пошаговое объяснение:

Первый способ

Приведём дроби в общему знаменателю:

3/4 = (3•21)/(4•21) = 63/84;

6/7 = (6•12)/(7•12) = 72/84;

2/3 = (2•28)/(3•28) = ​56/84.

Так как

72/84 > 63/84 > ​56/84, то и

6/7 > 3/4 > 2/3.

Второй способ:

Приведём дроби в общему числителю:

3/4 = (3•2)/(4•2) = 6/8;

6/7 ;

2/3 = (2•3)/(3•3) = ​6/9.

Из двух дробей с одинаковым числителем больше та, знаменатель которой меньше.

6/7 > 6/8 > 6/9, тогда и

6/7 > 3/4 > 2/3.

Третий способ:

3/4 = 1 - 1/4;

6/7 = 1 - 1/7;

2/3 = 1 - 1/3.

Уменьшаемое равные, там, где вычитаемое меньше, сама разность будет больше.

1/7 < 1/4 < 1/3, тогда

1 - 1/7 > 1 - 1/4 > 1 - 1/3.

6/7 > 3/4 > 2/3.