СРОЧНО В корзине целое число яблок, не больше, чем 100. Треть из них красные, 8% от всех яблок -

зелёные. Сколько всего яблок в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернигова Света.

Ответ:

75 яблок

Пошаговое объяснение:

Пусть X количество всего яблок в корзине.

Так как:

1) в корзине целое число яблок и не больше, чем 100, то X∈N и X≤100;

2) треть из них красные, то X:3 - красные и X:3∈N. Тогда X делится на 3, то есть X=3·n, n∈N;

3) 8% от всех яблок - зелёные, то (X·8):100=(2·X):25 штук зелёные яблоки. Тогда (2·X):25∈N, то есть 2·X делится на 25. Но наибольший  общий делитель чисел 2 и 25 равен 1 (НОД(2; 25)=1), то X делится на 25. Отсюда X=25·m, m∈N.

Получили следующие соотношения:

X≤100, X=3·n, n∈N и X=25·m, m∈N.

Но НОД(3; 25)=1 и поэтому НОК(3; 25)=75 (- наименьшее общее кратное).

Это возможно только тогда, когда n=25 и m=3.

Тогда ответ: всего в корзине 75 яблок.