Существуют ли натуральные числа M,N,K при которых выполняется равенство1/m+1/n+1/k=1/m+n+k


Ответы на вопрос

Отвечает Имаева Ксюша.

\dfrac{\dfrac{1}{m}+\dfrac{1}{n}+\dfrac{1}{k}}{3}\geq \sqrt[3]{\dfrac{1}{m}\dfrac{1}{n}\dfrac{1}{k}}=\dfrac{1}{\sqrt[3]{mnk}}

Тогда \dfrac{1}{m+n+k}\geq \dfrac{3}{\sqrt[3]{mnk}}\\ m+n+k\leq \dfrac{1}{3}\sqrt[3]{mnk}

С другой стороны m+n+k\geq 3\sqrt[3]{mnk}

Тогда >mnk> 0\\ - противоречие

А значит таких чисел не существует.