В антракте разыгрывалась лотерея. Каждый участник получал 10 билетов. Владельцу выигрышного билета

вручалось 10 рублей , а владелец проигрышного билета должен был отдать 5 рублей.Сколько счастливых билетов было у Васи, если он выиграл 40 рублей?Ответ6 билетов. Почему такой ответ
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Андрей.

Ответ:

6 билетов

Пошаговое объяснение:

системка значит:

x+y=10

10x-5y=40

решение:

y=10-x

10x-5*(10-x)=40

10x-50+5x=40

10x+5x=40+50

15x=90

x=90/15

x=6 выигрышных

у=10-6=4 проигрышных

проверка:

6*10-4*5=40 рублей