Первое из трех чисел равно утроенному второму, а третье - на 2 больше первого. Сумма трех чисел

составляет 37. Найдите первое число. А) 12 B) 15 C) 18 D) 21 E) 24

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмич Дима.

Ответ:

В) 15

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число = х

Тогда второе число = 1/3х

И третье число = х +2

Составим уравнение:

х + 1/3х + х + 2 = 37

2 1/3х = 37 - 2

7/3х = 35

х = 35 : 7/3

х = 35 * 3/7

х = 15 - первое число

1/3 * 15 = 5 - второе число

15 + 2 = 17 - третье число

Проверим:

15 + 5 + 17 = 37 - сумма трёх чисел

Или так:

Пусть второе число = х

Тогда первое число =

И третье число = 3х + 2

Составим уравнение:

х + 3х + 3х + 2 = 37

7х = 37 - 2

7х = 35

х = 35 : 7

х = 5 -второе число

3*5 = 15 - первое число

3*5 + 2 = 17 - третье число

Проверим:

5 + 15 + 17 = 37 - сумма трёх чисел