16. НОК(AB; 15) = 120, то найдите наибольшее значение, подходящих вместо натуральногодвухзначного

числа AB.A) 16B) 18C) 24D) 32E) 40​

Ответы на вопрос

Отвечает Белякова Аня.

Ответ:

40

Пошаговое объяснение:

120 не делится нацело на 16, 18 и 32, поэтому эти варианты откидываем.

Остаётся 24 и 40

разлаживаем на множители

24=2*2*2*3

15=3*5

40=2*2*5*2

НОК - это наименьшее общее кратное, для него ты берешь по одному разу общие множители из тех чисел, которые тебе даны и перемножаешь их. Затем домножаешь на то, чего нет у всех

НОК (24,15)=3*2*2*2*5=120

НОК (40,15)=5*3*8=120

Выбираешь самое большое