Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 770 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Шулев Андрей.

Ответ:

85км/ч

Пошаговое объяснение:

1 способ (по действиям) .

1) 770  :  5 = 154 (км/ч) скорость сближения участников движения

2) 154  - 16 = 138 (км/ч) была бы скорость сближения, если бы участники движения ехали с одинаковой скоростью.

3) 138 : 2 = 69 (км/ч) скорость автобуса

4) 69 + 16 = 85 (км/ч) скорость грузовой машины