Помогите СРОЧНО РЕШИТЬ Стороны треугольника пропорциональны числам 3, 4, 5, а периметр равен 96 см.

Найдите длины сторон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

a = 3t,

b = 4t,

c = 5t,

P = a+b+c = 3t+4t+5t = 12t = 96,

t = 96/12 = 8.

a = 3*8 = 24,

b = 4*8 = 32,

c = 5*8 = 40.