Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии 16,24,36


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевич Антон.

Ответ:

an = a1qn-¹ => gn-¹ = an/a1

q= 24/16 = 3/2

a6 = a1q⁵

a6 = 16 × (3/2)⁵= 121,5

Sn = anq - a1 / q-1 = 121,5 × 1,5 - 16 / 1,5 - 1 = 332,5