Найдите сумму, разность, произведение и частное комплексных чисел Z1=3i+2 и Z2=3i-2


Ответы на вопрос

Отвечает Мерзликин Сергей.

z_1=3i+2\\z_2=3i-2\\\\1)z_1+z_2=3i+2+3i-2=6i\\\\2)z_1-z_2=3i+2-(3i-2)=3i+2-3i+2=4\\\\3)z_1*z_2=(3i+2)*(3i-2)=9i^2-6i+6i-4=-9-4=-13\\\\4)z_1/z_2=\frac{3i+2}{3i-2}=\frac{(2+3i)(-2-3i)}{(-2+3i)(-2-3i)}=\frac{-4-6i-6i-9i^2}{4-9i^2}=\frac{5-12i}{13}=\frac{5}{13}-\frac{12}{13}i