Помогите вычислить неопределенный интеграл (3+ctg^2(x))/sin^2(x)


Ответы на вопрос

Отвечает Амантаев Омар.

\displaystyle \int \dfrac{3+{\rm ctg}^2x}{\sin^2x}dx=-\int \Big(3+{\rm ctg}^2x\Big)d\big({\rm ctg}\, x\big)=-3{\rm ctg}\, x-\dfrac{{\rm ctg}^3x}{3}+C