5^x+3=(1/125)^x показательное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Чернобылец Юлька.

Ответ:

- 0, 75

Пошаговое объяснение:

Решить показательное уравнение:

5^{x+3} =\left(\dfrac{1}{125} \right)^{x}

Так как      125 = 5^{3} ,   то   \dfrac{1}{125} =5^{-3} и тогда уравнение принимает вид:

5^{x+3} =5^{-3x} ;\\x+3 =-3x;\\x+3x= - 3;\\4x=-3;\\x =-3:4;\\\\x=-\dfrac{3}{4};\\\\x=-0,75

Проверка:

5^{-0,75+3} =\left(\dfrac{1}{125} \right)^{-0,75};\\\\5^{2,25} =(5^{-3} )^{-0,75} ;\\\\5^{2,25} =5^{2,25}

Равенство верно, значит, число - 0, 75 является корнем уравнения.

#SPJ1