В группе 18 человек, из них 7 мальчиков, остальные – девочки. По сигналу учителя физкультуры все

быстро становятся в одну шеренгу в случайном порядке. Найдите вероятность того, что на концах шеренги окажутся две девочки или два мальчика.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Никита.

Ответ:

Рд=0,137

Рм=0,359

Пошаговое объяснение:

Сначала найдём вероятность того, что в конце шеренги будет стоять девочка/мальчик

Рд1=7/18

Рм1=11/18

После этого из оставшихся найдём вероятность того что предпоследним будет девочка/мальчик

Рд2=6/17

Рм2=10/17

Осталось перемножить эти вероятности между собой и получатся вероятности что последние 2 ребёнка будут девочки/мальчики

Рд=7/18*6/17

Рм=11/18*10/17