Диагональ осевого сечения цилиндра равна 3. Угол между этой диагональю и плоскостью основания равен

30°. Найдите площадь полной поверхности цилиндра. Помогите пожалуйста - - '. '. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чугункова Александра.

Ответ:

S = \frac{9\pi }{8} (3+2\sqrt{3} )

Пошаговое объяснение:

площадь полной поверхности цилиндра

S = 2πr2 + 2πrh где r - радиус основания цилиндра, h - высота цилиндра

высоту ищем из ΔАВС катет, лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы. у нас получается h = 1.5

теперь по теореме Пифагора считаем второй катет (или диаметр круга) АС = \sqrt{9-2,25}  = \frac{3\sqrt{3} }{2}

отсюда r = \frac{3\sqrt{3} }{4}

теперь посчитаем S = 2\pi \frac{3*9 }{16} + 2\pi \frac{3\sqrt{3} * 1.5 }{4} = \frac{9\pi }{8} (3+2\sqrt{3} )