Катя, Даша и Оля разделили между собой 60 жевательных конфет. Катя заметила, что если она отдаст

все свои жевательные конфеты Даше, то у Даши и Оли станет поровну жевательных конфет, а если она отдаст все свои жевательные конфеты Оле, то у Оли станет в 9 раз больше жевательных конфет, чем у Даши. Сколько жевательных конфет было у Кати?

Ответы на вопрос

Отвечает Плохович Денис.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

Если Катя отдаст все конфеты Даше и в итоге получится, что у Даши и Оли поровну, значит (т.к. у них двоих будут все конфеты) у Оли и Даши станет по 60/2= 30 конфет.

Но т.к. кол-во конфет у Оли не меня лось, значит у нее есть 30 конфет.

Из второго условия мы понимаем, что у Оли будет (60/(1+9))*9=54 конфеты...(1+9) - части конфет.

54-30=24 конфеты было у Кати