Срочно нужен ответ!!! Пожалуйста. Заранее спасибо. В первом цилиндрическом сосуде уровень

жидкости достигает 16 см. Эту жидкость перелили во второй цилиндрический сосуд, диаметр основания которого в 2 раза больше диаметра основания первого. На какой высоте будет находиться уровень жидкости во втором сосуде? Ответ выразите в см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сизова Уля.

Ответ:

4см.

Задача про цилиндрический сосуд.

Пошаговое объяснение:

Пусть r-радиус основания малого цилиндра.

R - радиус основания большего цилиндра.

h=16см - уровень жидкости в малом, а

H - уровень жидкости в большем цилиндре.

Соответственно d - диаметр малого, а D -

диаметр большего цилиндра.

При переливании жидкости из одного сосуда в другой обьем жидкости не изме -

няется, поэтому V(1) = V(2).


Отвечает Пересыпкин Вова.

Ответ:

4см

Пошаговое объяснение:

Объём жидкости в цилиндрическом сосуде также рассчитывается по формуле для цилиндров.

Для первого случая: V_{1} =\pi \frac{d^{2} }{4} h_{1}

Для второго: V_{2} =\pi \frac{(2d)^{2} }{4} h_{2}

Объём жидкости у нас неизменный, значит мы их приравниваем и решаем уравнение, получается h_{2} =\frac{h_{1} }{4} =4