В первом цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 76 см. Эту жидкость перелили во второй

цилиндрический сосуд, диаметр основания которого в 2 раза больше диаметра основания первого. На какой высоте будет находиться уровень жидкости во втором сосуде? Ответ вырази в см.

Ответы на вопрос

Отвечает Девяткин Вадим.

Ответ: высота воды во втором сосуде 19 см

Пошаговое объяснение:

Посчитаем объём жидкости в первом сосуде: V=πr^2×76

Посчитаем тот же объём во втором сосуде, предположим, что там вода поднялась на h: V=π(2r)^2×h=4πr^2×h      

Так как переливали один и тот же объём воды, вычисленные объемы  в обоих сосудах, равны. То есть:

πr^2×76=4πr^2×h

76= 4h

 h= 76:4

 h= 19 см