Способ решения интегралОпределите площадь фигуры ограниченной линиями y=4-x^2 и x-y+2=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Катя.

Пошаговое объяснение:

y=4-x^2;x-y+2=0\\y=4-x^2;y=x+2.\\4-x^2=x+2\\x^2+x-2=0\\D=9;\sqrt{D}=3\\ x_1=-2;x_2=1.\\S=\int\limits^1_{-2} {(4-x^2-x-2)} \, dx =\int\limits^1_{-2} {(2-x-x^2)} \, dx =(2x-\frac{x^2}{2} -\frac{x^3}{3})|_{-2}^1=\\ =2*1-\frac{1^1}{2}-\frac{1^3}{3}  -(2*(-2)-\frac{(-2)^2}{2}-\frac{(-2)^3}{3})= 2-\frac{1}{2} -\frac{1}{3} -(-4-\frac{4}{2}-(-\frac{8}{3} )=\\  =2-\frac{1}{2} -\frac{1}{3} +4+2-\frac{8}{3}=8-0.5-\frac{9}{3}=7,5-3=4,5.

Ответ: S=4,5 кв. ед.