Найти Остаток 3^101 mod7


Ответы на вопрос

Отвечает Балясников Анатолий.

Пошаговое объяснение:

3^{101}(mod7).

НОД(3;7)=1, то есть 3 и 7 - взаимно простые числа, ⇒  можно применить теорему Эйлера или её частный случай - теорему Ферма:

3^6\equiv1(mod7)\\(3^6)^{16}\equiv1^{16}(mod7)\\3^{96}\equiv1(mod7)\\3^{101}=3^{96+5}=3^{96}*3^5=3^5=243(mod7)=5(mod7).

Ответ: остаток 3¹⁰¹mod7 равен 5.