Составьте уравнение касательной для функции y = 4x³ − 5x + 2 в точке x₀ = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Булатникова Екатерина.

Ответ:

y=7x-6

Пошаговое объяснение:

Уравнение касательной к функции f(x) в точке x_0 можно записать в виде:

y = f(x_0) + f'(x_0)(x-x_0)

f(x_0) = f(1) = 4-5+2 = 1;

f'(x) = (4x^3-5x+2)' = 12x^2-5;

f'(x_0) = f'(1) = 12-5=7;

Подставляем в уравнение касательной:

y = 1 + 7(x-1) => y=7x-6