на двух полках 80 книг . на первой полке 1,5 книг больше , чем на второй . найдите три восьмых

часть книг расположенных на первой полке​

Ответы на вопрос

Отвечает Лепёхин Алексей.

Пусть х книг на второй полке, тогда 1,5х книг на первой полке. Всего 80 книг. Уравнение:

1,5х + х = 80

2,5х = 80

х = 80 : 2,5

х = 32 книги - на второй полке

1,5х = 1,5 · 32 = 48 книг - на первой полке

Или так: 80 - 32 = 48 книг - на первой полке

3/8 · 48 = 48 : 8 · 3 = 18 книг - 3/8 части книг с первой полки

Ответ: 18 книг.