В ящике 12 деталей, среди которых 8 окрашенных. Сборщик наудачу извлекает 4 детали. Найти

вероятность того, что среди извлеченных деталей окажется не менее 3-х окрашенных.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсиенко Алеся.

Ответ:

98 /165

Пошаговое объяснение:

Выбрать 4 детали из 12 можно С(12,4)=12!/(4!*8!)=495 способами

Выбрать 3 окрашенные детали из 8 можно С(8,3)=8!/(3!*5!)=56 способами

Выбрать одну неокрашенную из 4 можно 4 способами

Вероятность , что среди выбранных 3 детали окрашены (4*56)/495=224/495

Выбрать 4 окрашенные детали из 8 можно С(8,4)=8!/(4!*4!)=70 способами.

Вероятность, что выбрано 4 окрашенные детали равна 70/495

Ответ 224/495+70/495=98 /165