Сборщик получил 3 ящика деталей: в первом ящике 40 деталей, из них 20 окрашенных; во втором– 50, из

них 10 окрашенных; в третьем – 30 деталей, из них 12 окрашенных. Найти вероятность того, что наудачу извлеченная деталь из наудачу взятого ящика окажется окрашенной.

Ответы на вопрос

Отвечает Бритвак Паша.
Вероятность складывается из двух событий - ВЗЯТЬ и ОКРАШЕНУЮ
Всего деталей N = 40+50+30 = 120
Вероятность взять для каждого ящика
р1 = 40/120 = 1/3
р2 = 50/120  = 5/12
р3 = 12/30 = 1/4
Теперь вероятность взять окрашеную
Р = 1/3*1/2 + 5/12*1/5 + 1/4*2/5 =  1/6 + 1/12 + 1/10 = 7/20 = 0.35= 35%