В ящике 10 деталей, среди которых 7 окрашенных. Сборщик наудачу извлекает 4 детали. Найти

вероятность того, что 2 детали среди извлеченных окажутся окрашенными.

Ответы на вопрос

Отвечает Двойнишников Женя.

Ответ:

3/10

Пошаговое объяснение:

Наверное, есть готовая формула, и все это можно найти намного проще, но я её не знаю или не помню. Поэтому буду решать, как понимаю.

Есть 10 деталей, из них 7 окрашенных и 3 не окрашенных.

Сборщик берет 4 детали.

Найти вероятность, что 2 детали будут окрашены, а 2 не окрашены.

Обозначим окрашенные детали 1, а неокрашенные 0.

Две окрашенные из 4 могут выпасть такими способами:

1100; 1010; 1001; 0110; 0101; 0011.

Всего 6 вариантов.

Вероятности их выпадения:

p1 = 7/10*6/9*3/8*2/7 = 1/20

Если мы достали 1 окрашенную деталь, то осталось 6 окрашенных из 9, поэтому вторая дробь 6/9.

Если мы достали 1 и 2 окрашенные, то осталось 3 неокрашенных из 8, поэтому 3 дробь 3/8.

Если мы достали 1 и 2 окрашенные, а 3 неокрашенную, то осталось 2 неокрашенных из 7. Четвертая дробь 2/7.

Точно также находим остальные вероятности.

p2 = 7/10*3/9*6/8*2/7 = 1/20

p3 = 7/10*3/9*2/8*6/7 = 1/20

p4 = 3/10*7/9*6/8*2/7 = 1/20

p5 = 3/10*7/9*2/8*6/7 = 1/20

p6 = 3/10*2/9*7/8*6/7 = 1/20

Итоговая вероятность равна сумме всех этих вероятностей:

P = p1+p2+...+p6 = 1/20 + 1/20 +...+ 1/20 = 6/20 = 3/10