Для нумерации книги потребовалось 286 цифр. Сколько страниц в книге, если нумерация книги

начинается с третьей страницы? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Храмушев Дмитрий.

Ответ:

130 страниц.

Пошаговое объяснение:

Нумерация начинается с 3-ей страницы, значит

Для страниц с однозначными числами (от 3-ёх до 9-ти) - 7*1=7 цифр понадобится.

7:1=7 страниц.

Для страниц с двузначными числами (от 10-ти до 99-ти) - 90*2=180 цифр понадобится.

180:2=90 страниц.

После 99-ти идут трёхзначные числа.

                       ↓

286-(180+7)=286-187=99 цифр останется, чтобы нумеровать страницы.

99:3=33 страницы.

7+90+33=97+33=130 страниц.