1) Докажите, что равенство не выполнено ни для каких целых m, n, и p, не равных одновременно нулю.

2) Найдите какие-нибудь такие целые m, n, и p, не равные одновременно нулю, что отличается от не более, чем на 0,01. Если таких m, n и p не существует, объясните, почему.

Ответы на вопрос

Отвечает Толчина Саша.

1) Пусть равенство m+n\sqrt{7}=p\sqrt{2} выполнено. Тогда выполнено и равенство m^2+7n^2+2mn\sqrt{7}=2p^2, но слева иррациональное число, а справа целое, противоречие.

2) Пусть сразу m=0, p,n>0. Тогда нам нужно найти как можно меньшее значение \sqrt{7n^2}-\sqrt{2p^2}. Мы сможем этого достичь, если числа p,n будут достаточно большими, а величина 7n^2-2p^2 достаточно маленькой.

Найдем такие числа. Пусть 7n^2-2p^2=7 \Leftrightarrow 7(n^2-1)=2p^2, возьмем n=2k+1. Получим p^2=14k(k+1), пусть k=14m^2, тогда требуется найти такое k, чтобы 14m^2+1=z^2 \Leftrightarrow 14m^2=(z-1)(z+1), сделаем последнюю замену: z=14l+1, имеем: m^2=l(14l+2), откуда сразу угадывается решение m=4,\;l=1. Возвращаясь к заменам, получим k=14\times16=224, Значит, p^2=14\times224\times 225\Rightarrow p=840, n=2k+1=449.

Теперь осталось проверить: \sqrt{1411207}-\sqrt{1411200}\approx 0,003. Итак, решением будет тройка (m,n,p)=(0,449,840)