МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС ПОМОГИТЕ!!!11! Для приготовления салата берут 5 частей помидор 2 части огурцов и

2 части сметаны. Сколько надо взять помидор, чтобы приготовить 800гр салата ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Кристина.

Ответ:

445 г

Пошаговое объяснение:

Пусть помидоров взяли 5х г, огурцов 2х г, сметаны 2х г, тогда по условию:

5х+2х+2х=800

9х=800

х=88 ⁸/₉≈89 г

89*5=445 (г) нужно взять помидоров