Решите задачи:1. Чтобы приготовить овощной салат на 10 частей картофеля берут 3 части свёклы и 2

части моркови. Сколько моркови надо взять, чтобы приготовить 1 кг 200 г салата?2. Чтобы приготовить овощной салат на 10 частей картофеля берут 3 части свёклы и 2 части моркови. Сколько картофеля надо взять, если для салата имеется 150 г свёклы?

Ответы на вопрос

Отвечает Савенков Сергей.

1. Всего частей 10+3+2 = 15 
1200/15 = 80 
картофеля 80*10 = 800 г 
свеклы 80*3 = 240 г 
моркови 80*2 = 160 г 

2.
 Всего частей 10+3+2 = 15 
150/15 = 10
картофеля 10*10 = 100 г 
свеклы 10*3 = 30 г 
моркови 10*2 = 20 г